Песни Туниса - рэпер Balti

Песни Туниса, как оливки - нравятся сразу и навсегда, либо никак. Музыка Туниса в блоге уже была представлена известным певцом Saber El Robaey, именитой певицей Latifa Arfaoui и молодым Tarik Electro. Каждый имеет фирменный стиль, свой язык. Чем интересна музыка Туниса, тем, что певцы могут петь на нескольких языках - арабском, французском и английском. Поэтому культура Туниса была бы неполной без современных направлений в музыке. И хотя я не очень жалую рэп, сегодня мы знакомимся с рэпером Балти (Balti), который своей тунисской мелодичностью полностью перевернул моё представление о стиле. Пока смотрим и слушаем видео Balti - Stop Violence. Революция в Тунисе породила и новые тунисские песни - Stop Violence переводится как "остановим насилие". Тунис сегодня переживает нелёгкие времена и в этом часто помогают песни.
Балти, настоящее имя Мохамед Салех, родился 10 апреля 1980г. в Медине, где и был воспитан. Начал свою музыкальную карьеру традиционно, в составе бэнда Wled Bled (городские парни). Balti разносторонне одарённый художник - как рэпер, он и автор текстов и композитор. Его первый, неофициальный, сольный альбом вышел в 2003г., который и ввёл Балти в хип-хоп сообщество в Тунисе. Далее Balti работает над саундтреком к фильму "Принц" Мохамеда Зрана. Написал мелодии и исполнил три песни, а также финальный саундтрек к фильму.
Рэпер Balti выступал на одной сцене с известными артистами, включая Rohff, Tandem, FactorX, Sinik, Diam’s, Amel Bent, Sniper, Nadia, and Willy Denzey и открывал на разогреве концерты Methodman and Redman в Германии. Всё это позволяло певцу учиться у мировых звёзд, набираться опыта и нарабатывать собственный стиль, на который в немалой степени повлияла национальная музыка Туниса и песни.
Вскоре Балти собрал X-Tension, новую рэп-группу, с которой теперь и работает. В 2006г. X-Tension выпустили первый официальный альбом производства AD Production in Tunisia под названием "Our True World" ("Notre Monde en Vrai").
P.S. Советую найти на Youtube ремикс Balti feat Eminem - "Mama" или просто в исполнении Балти.

Комментариев нет :