Соль Туниса - соляные озёра шотты

Если взглянуть на Тунис на карте, то в глаза сразу бросится большое голубое пятно. Неужели озеро (подумал я перед поездкой на отдых)? Соляные озёра, но только короткое время зимой, в сезон дождей, в остальное время это скорее соляное болото, в жару местами полностью высохшее и покрытое толстой коркой соли и ила. Такие пересыхающие солончаковые озёра называются шотты.
Небольшая справка. Шотты - соляные озёра, характерные для стран Магриба, в том числе и Туниса. Считается, что это остатки древнего внутреннего моря, исчезнувшего под наступающими песками Сахары. Уровень воды в некоторых местах ниже уровня моря на 20—40 метров. Шотты поставляют соль с илом для талассотерапии, самую лучшую соль Туниса для лечения многих болезней.
В Тунисе самое большое озеро - Шотт-эль-Джерид, через которое мы и проедем ранним утром, чтобы успеть покататься на джипах в рамках двухдневной экскурсии в Сахару.
Соль Туниса - шотты
Шотт-эль-Джерид (Chott El Jerid) – красное пересыхающее соляное болото, которое приспособившиеся бактерии окрашивают в красный цвет. Пересечь на автобусе шотт - громко сказано, всё благодаря асфальтированной дороге, которую построили в 70-е годы. Сколько караванов и автомобилей пропало в недрах соляных озёр! Твёрдая (на первый взгляд) корка соли и земли коварно обманчива - что под ней, земная твердь или болото? Кстати, именно здесь проходил тест-драйв фольксваген Туарег, но всё же чаще всего в Сахаре ездят на Тойотах (и на верблюдах).
Шотт-эль-Джерид
В некоторых местах сорокаградусная жара ещё не успела высушить воду и мы с удовольствием сделали остановку, чтобы побродить по колено в полезной солёной воде. Усталость от второго дня путешествия в Сахару немного отошла.
Соляное болото Туниса
Вот она, самая настоящая соль Туниса в Шотт-эль-Джерид! По словам гида, именно кристаллы соли, отражающие солнечные лучи, и знойный плотный воздух создают причудливые миражи. Сфотографировать не получилось, оптика не способна улавливать "дрожание" атмосферы.
Шотты Туниса - соль
Ну а мы минуем соляные озёра и шотты - нас ждёт красивый горный оазис, откуда открываются прекрасные виды на пустыню и солончаки.
Соляные озера Туниса
Ждите продолжения, оно обязательно будет!

Комментариев нет :