Обрывки воспоминаний

Экскурсия в Сахару обрывки воспоминаний
Ну что же, покидаем Матмату и гостеприимных берберов, к которым мы сходили в гости и отправляемся в путь дальше. Углубляемся, так сказать, к сердцу Туниса, к жаркой пустыне Сахара. Уж если римляне зноя не боялись и строили здесь свои величественные амфитеатры, то мы и подавно. Ведь мы с вами сидим в комфортабельном автобусе и большую часть картинок жизни в Тунисе и тунисцев наблюдаем из окна автобуса.
Например, придорожные кафе, где прямо на улице висят зарезанные туши баранов, специально не ободранные (от мух, наверное). Или ухоженные плантации каких-то овощей, переходящие в оливковые и инжирные рощи. И снова пальмы, пальмы, пальмовые рощи. Попадались и эвкалиптовые, но это видимо тоже искусственно высаженные деревья. Да что говорить, здесь всё дело рук человеческих! Иначе, что же вырастет на камнях, песке, под палящим солнцем и без воды?
А ещё мелькают различные деревушки и посёлки. Часть из них этнические, т.е. с проживанием, к примеру, одних только чернокожих тунисцев (негров). Какие-то разрушены мощными ливнями ещё пятидесятилетней давности (!) и не восстанавливаются. Удивляемся дальше, в каком бы месте мы не проезжали, даже в маленьких деревушках, в глаза бросаются три вещи - мечеть, новая школа и дети. Образование в Тунисе имеет большое значение, учитель занимает высокое положение и имеет высокую зарплату. А самой школе позавидует любой российский райцентр (молчу про наши богом забытые деревни!).
По мере приближения к Алжиру всё чаще попадаются торговцы бензином, с выставленными у дорог канистрами. А там, где пальмовые рощи, мелькают палатки из пальмовых листьев - здесь продают не совсем законное пальмовое вино, лагми. Картинок много, всех и не вспомнить, жаль, что никогда не знаешь, что сейчас появится в окне автобуса, чтобы быть наготове и сфотографировать.
Вот такие обрывки воспоминаний бродят этим воскресеньем в моей голове. Может быть позже я что-то ещё припомню? А пока подъезжаем к краю великой Сахары...

Комментариев нет :