Какие бывают оазисы в Тунисе?

Итак, продолжаем наше путешествие в Сахару (можно посмотреть видео из окна автобуса). Сахара, на самом деле, это не сплошные пески - песчаная часть меньше четверти всей пустыни. А основная часть - это камни, камешки, галька, горы, солончаки и всё это вперемешку с песком.
До поездки в Тунис я и не подозревал, что оазисов есть несколько видов. Какие же бывают оазисы в Тунисе? Пустынные, горные и даже морские! Это всё разнообразие сменяет друг друга по пути следования автобуса и продвижения по маршруту экскурсии.
В Габесе тянется из пустыни к самому морю морской оазис и занимает всё побережье. На сравнительно небольшой территории в четыре квадратных километра растёт около трёхсот тысяч пальм. А если учесть, что одной пальме необходимо в сутки 500л. воды! Я не представляю, как тунисцы всё это выращивают и сохраняют. Да, там есть сложная система орошения и мелиорации, но всё же, такие объёмы поражают. Выглядит морской оазис примерно так.
Оазисы в Тунисе
А чтобы с каждого клочка орошаемой земли снять больше урожая, применяют многоуровневую, как растут деревья в джунглях, систему посадки. Высокие финиковые пальмы, под ними спокойно уживаются банановые пальмы поменьше, в самом низу - огород.
Морской оазис
Далее следуют районы пустынные, песчаные. И пустынный оазис здесь чаще маленький, бывает всего лишь с несколькими пальмами. Очень часто такие оазисы исчезают со временем под натиском песчаных бурь...
Пустынный оазис
Оазисы в пустыне
Но самый красивый и мой любимый - это горный оазис! Никогда не думал, что такое сочетание гор, ущелий и пальм может захватывать дух и будоражить воображение. Обычно вода течёт с высокого каскада, в ущелье образуя узкий узд (чаще рукотворный), вдоль которого и растут густые пальмовые рощи.
Горный оазис
Пожалуй, я сделаю об этом горном оазисе отдельный материал. Но это уже позже... Вот такие, оказывается, бывают оазисы в Тунисе.

Комментариев нет :