Алкогольные напитки в Тунисе

Обычно, на куротах массовых направлений (Тунис, Египет, Турция) выгодно брать all - всё включено. Нет необходимости думать о еде и напитках, а только об отдыхе и развлечениях. Но речь не об этом. Так как я и моя компания любители употреблять алкогольные напитки, особенно новые и неизведанные, то и речь пойдёт о том, какие алкогольные напитки есть в Тунисе.
Прежде всего, это божественное пиво Celtia! Почему божественное? Да потому что в жару, на пляже, именно оно, лёгкое и освежающее пиво, утоляет жажду и веселит дух))) Кстати, голова, в отличие от нашего, не болит - видимо, немецкие технологии здесь действительно соблюдаются...
"Благородные" алкоголные напитки. Безусловно, это вино. Тунис - это регион Средиземноморья, с многочисленными виноградниками и богатыми традициями виноделия. Рекомендуемые и известные сорта вин: белое вино – Thibar, Muscat de Kelibia, Blanc de Blanc и Ugni Blanc; розовое вино – Gris de Tunisie, Cote de Carthage и Chateau Mornag; красное вино – Vieux Magon, Haut Mornag и Selian. Но из собственного опыта, скажу вам - если вы зашли в государственный магазин General (а в другом алкогольные напитки и не купить), то смело можете покупать и недорогое вино, оно так же будет вкусным и качественным. Только обращайте внимание на цвет и сахар, кому что нравится. Совершенно спокойно можете брать любое вино в ресторанах, предварительно предложат попробовать.
Крепкие алкогольные напитки, известные в Тунисе. Начнём с водки :-), а точнее с инжирной водки, под названием Буха (Boukha). Гиды любят шутить, что от этой водки происходит русское слово бухать, а кто-то утверждает, что так оно и есть - поди-проверь. На мой вкус, один раз попробовать для галочки. У моего папы самогон вкуснее))) И алкогольные напитки, которые можно отнести к группе ликёров или настоек, хотя крепость у них 40°. Это Тибарин (Thibarine) и Седратин (Cedrarine). Когда в баре отеля спрашиваешь Тибарин, тебе говорят, что это экспортный вариант, "оригинал", бла-бла-бла, не бывает, предлагают якобы "аналог" Седратин. На самом деле, это два разных напитка, хоть и схожих. Про Тибарин я напишу отдельно, т.к. он относится к туристическим и экспортным брендам в Тунисе. А Седратин, это скорее настойка на травах, сладкая и очень крепкая. Где-то читал, что настоянная якобы на апельсиновых корках. Почему-то бармены считают этот напиток женским), хотя, если глотнуть не умеючи, глаза могут вылезти на лоб не по-женски))) В дальнейшем, дома, я распробовал и Тибарин, и убедился, что столкнулся с редким случаем, когда "аналог" показался мне много лучше "оригинала". Тибарин - это травяной финиковый ликёр и он слаще, чем Седратин, а это не для меня.
Вот такие алкогольные напитки предлагаются туристам в Тунисе. Правда, есть ещё пальмовое вино, Лагми (Lagmi), которое туристам не попадается и встречается в глубине страны. По-моему, его производство кустарное и не совсем законное. Об этом нам рассказал местный гид Ахмед, который нас сопровождал на экскурсии в Сахару. На этом всё, что знал, тем и поделился. И помните, алкогольные напитки в больших дозах, тем более на курортах - вредят вашему здоровью! :-) Зато вы будете знать, что привезти из Туниса.

Комментариев нет :