Музыка Туниса - Saber El Robaey

То, что Тунис страна музыкальная и доказывать не нужно - французы дали не только образование, но и открыли другой мир музыки. Вот тунисцы и любят и свои национальные напевы и то, как экспериментируют и смешивают стили представители нового поколения. Я уже немного касался темы музыка в Тунисе и знакомил вас с интересной певицей Латифа. Сегодня же мы познакомимся с золотым голосом Туниса - Saber El Robaey (Сабер Эль Рубаи). Одна из хитовых его песен, но исполненная в необычной студийной манере, меломаны, наслаждайтесь:)
Если я ничего не путаю, то имя певца Сабер переводится как "сабля" (в арабском мире принято давать звучные имена со смыслом). Родился Saber 13 марта 1978г. в Сфаксе, в музыкальной семье. И уже в 12 лет вместе с отцом и братом играл на скрипке и национальной уде. А уже в 17 лет Сабер Эль Рубаи становится профессиональным певцом. Качество молодого голоса ценится у великих певцов, композиторов и лириков арабской песни. Его первые песни и альбомы хорошо принимают. Saber El Robaey начинает писать музыку и для своих песен. Самая популярная, которая завоевала весь арабский мир (и кто её уже только не перепел) и которую мы сегодня послушали - Сиди Мансур (Sidi Mansour).
Одним словом, карьера удалась. Но как и многие тунисские исполнители, Saber El Robaey не почивает на лаврах благодаря только своему божественному голосу, а много работает, учится, гастролирует. Чтобы сделать хорошую карьеру, нужно перебираться в Египет, в Каир, Иорданию или Ливан. И вот престижные залы покоряются один за одним - театр в Карфагене, зал Каирского оперного театра, а затем и Олимпия в Париже!
В настоящее время певец живет и работает в Ливане, даёт гастроли по всему миру: арабские страны, Европа, Америка, Австралия, Южная Корея. Арабский мир давно признал его супер звездой арабской песни. А в 2009 году Сабер Эль Рубаи  был назначен ЮНИСЕФ в качестве посла доброй воли стран Магриба, отстаивает права детей по всему миру и организует благотворительные мероприятия. Талантливый человек велик во всём и многогранен.
Призы, которые взял Saber El Robaey:
- Лучший арабский певец (Бейрут, 2004).
- Президентская премия за лучшую культурную работу в Тунисе (2003).
- Золотой микрофон (Каир, 1997).
- В 18 лет - приз симпатий критиков на фестивале тунисской песни (1996).

Комментариев нет :