Исторические корни - флаг Туниса

флаг Туниса
В нынешнем виде флаг Туниса был принят 20 октября 1827г., об этом бей Аль-Хусайн II ибн Махмуд издал указ сразу после битвы при Наварине, в которой тунисский флот был разгромлен. Окончательно утверждён в 1831-1835гг. Затем и в 1959г. этот флаг был провозглашён государственным флагом Республики Тунис, а в 1999г. его дизайн и пропорции закреплены специальным законом.
Если вы посмотрите на флаг Турции, то увидите некоторое сходство. И это не случайно - флаг Туниса основан на символике турецкого. И это тоже не случайно, ведь Тунис многие годы (с 1574г.) боролся и сопротивлялся турецкому владычеству и имеет исторические корни с Турцией, это история Туниса.
Белый круг в центре флага означает солнце, которое заключает в себе турецкий полумесяц и пятиконечную звезду. Это два символа ислама. Оказывается, до 1850г. у звезды было шесть лучей. Почему произошло такое изменение, мне найти не удалось (возможно, чтобы дистанцироваться от звезды Давида?). Про красный цвет, который имеет флаг Туниса, уже косвенно упомянул - это в память сопротивления османской империи.
Любопытно, что до этого флаг Туниса был разных вариантов и у каждого "ведомства" свой. Вот некоторые из них:

Исторический флаг Туниса флаг Туниса исторические корни Государственный флаг Туниса


Комментариев нет :