А ля путешествие в Сахару

Отдых в Тунисе - экскурсия в Сахару
В Сахару мне хотелось всегда - и когда я был в Египте и когда приехал в Тунис. Но египетские экскурсии не предполагали экскурсию в пустыню, а в Тунисе это предложение номер один. Сейчас я понимаю, что если бы не Сахара, то возможно, многое бы забылось о пребывании в Тунисе. Самое трудное - это решить "ехать-не ехать": кому-то жалко денег, кому-то пляжного отдыха. Стоит путешествие в Сахару самое максимальное 200 динар, примерно 4000 рублей. И по продолжительности займёт два дня вашего драгоценного отдыха в Тунисе.
Конечно, если вы человек городской в три-десятом колене и не знаете, как пахнет корова и её шерсть, вы привыкли к комфорту - то вам лучше остаться в отеле, у бассейна и пить алкогольные напитки. Сахара и путешествие вам противопоказаны. Наслаждайтесь пляжным отдыхом!
К чему я это говорю? Путешествие в Сахару - это многочасовые переезды на автобусе (видео), хоть и с кондиционером, всё-равно тяжело. Но если вам повезёт с гидом, как повезло нам, то это испытание можете вычеркнуть из списка тяжестей и лишений))) Питание. В стоимость экскурсии в Сахару входит обед и завтрак, возможность что-то выбрать по-своему вкусу минимальная, зато отведаете традиционный кус-кус. Для кого-то это принципиально. Остановки у придорожных кафе будут, можно выпить чая или кофе. Можете с собой забрать завтрак или ужин из отеля. Вода. Я, как человек служивший в Грузии, жару научился переносить легко. Правило простое - чем меньше пьёшь, тем меньше хочется и меньше потеешь (что в автобусе не очень приятно). Но мы с вами держим в голове, что люди мы городские, рафинированные и не совсем умеем управлять своими желаниями и хотелками. Поэтому берите воды побольше, т.к. придётся всё время её покупать за деньги. Хотя вода про запас становится тёплая и не интересная , но ей можно ополоснуть лицо и руки, катаясь на верблюде. Тут уже определяйтесь сами. Кстати совет - берите в путешествие больше влажных салфеток.
Сон. Выспаться вам не удастся, поэтому планируя поездку в Сахару, имейте ввиду - не напиваться накануне и хорошо выспаться. Если вы хорошо умеете спать в автобусе, то и этот пункт можете вычеркнуть из списка лишений. На второй день путешествия в Сахару вас поднимут часа в 3.00-3.30 утра, чтобы ехать кататься на джипах. В джипе вы не поспите, т.к. "катать" вас будут по песку и по барханам - это жёстче даже, чем наши российские провинциальные дороги. После поездки в пустыню вы станете ценить сон ещё больше) Может быть, зря я вас так пугаю? Просто мы хорошо повеселились и накануне путешествия в Сахару и во время его :) Жара. Мы ездили в начале июня, поэтому жара нас особо и не напрягала. Автобус комфортабельный, с кондиционером, перед выходом в жару градус постепенно повышали, чтобы туристы могли безболезненно перейти из прохлады в пекло. Но это наш заботливый гид, повезёт ли вам?
Нужно сказать, что нам везло весь отдых в Тунисе и всё путешествие в Сахару. Это и замечательный гид Ахмед, который гид и по призванию и по рождению. Он очень тонко чувствовал, когда надо нас веселить и развлекать рассказами (возил с собой даже животных и насекомых!), а когда дать поспать. Ахмед прекрасно знал маршрут и расписание конкурентов и мы всегда были первыми на осмотре достопримечательностей. А это очень важно - ведь хочется, посетив Амфитеатр в Эль-Джем, к примеру, побродить среди римских колонн одному, прочувствовать ауру места и ту эпоху, сделать качественные снимки. Без туристов, без толпы туристов. Или в горном оазисе - не ждать очереди, чтобы подняться или спуститься по узкой тропинке, а гулять спокойно и без нервов. Ещё везение вам понадобится, когда вы поедете кататься на верблюдах по пустыне. Безветрие. Малейший ветерок в Сахаре и весь мельчайший песок забьётся вам куда только можно, а заодно испортит вам оптику (берегите фото и видео технику). Нам повезло, был полный штиль. Третье везение, чтобы не сломался автобус в пустыне. У моей подруги по работе, которая поехала отдыхать позже нас, именно так и случилось... Я думаю, что такое бывает крайне редко, как везде.
Почему я вспомнил про корову и почему советую брать лёгкую одежду, но с длинными рукавами и обязательно с длинными "ногами" (в пустыню). У верблюда шерсть намного жёстче, даже чем у швабры. И если вы поедете в шортах на верблюде - вы проклянёте всё на свете, потому что на жаре тереться о его шерсть (или накидку) удовольствие не из приятных. Хотя вам выдадут полагающийся реквизит для катания на верблюде, но ваши ноги он не спасёт. И второе, даже за полчаса катания в пустыне ваши оголённые части тела могут запросто сгореть. Про обувь говорить не буду - не маленькие уже. Просто имейте ввиду, что в шлёпках по горным тропам оазиса ходить можно, но неудобно. При желании, можете взять 2 пары обуви, вас же всё-равно везут от дома до дома.
Вроде бы все возможные неудобства путешествия в Сахару вспомнил. Для нас это вообще был не вопрос. Да и для вас тоже, если вы легки на подъём, любознательны, не зануда, хотя бы раз были в походе или хотя бы на рыбалке и вообще приехали отдыхать, а не ныть и собирать негативные впечатления для отзывов (ну я приеду, ну я вам напишу, ох напишу, суки!) :-) Так вот, если вы не "такие", то экскурсию в Сахару вы запомните на всю жизнь, как запомнил я, мои друзья и даже подруга, у которой сломался автобус в пустыне. Вам понравится!
Этим постом я начинаю постепенно развивать свою новую тему - путешествие в Сахару. А назвал его "а ля" потому, что видим мы настолько маленькую часть и в комфортных условиях и зачастую из окна автобуса или джипа, такого великого явления в жизни Африки и Туниса, как пустыня Сахара!

Комментариев нет :