Достопримечательности Суса - крепость укрепление Рибат

Достопримечательности Сусса - Рибат
Несомненно, к достопримечательности Суса относится крепость укрепление Рибат, Большая мечеть, катакомбы, Медина, музей Касбы. Но сегодня хочу более подробно рассказать про Рибат, а точнее укреплённый монастырь.
В VIII-IX вв. побережье в Тунисе подвергалось постоянным набегам сицилийцев и даже викингов, а с суши ему постоянно угрожали воинственные племена берберов. именно к этому времени и относится строительство целой цепи таких оборонительных сооружений, как крепость укрепление Рибат. Их назначение - защита мусульман от атак берберских племён с суши и от нападения с моря язычников и воинствующих христиан. Воинами, охраняющими рибаты, были монахи-добровольцы - мурабитуны. Служба в Рибате была почётной вдвойне, это защита ислама от неверных и гарантированное место в раю после смерти.
Рибат - это самые древние строения в Тунисе и яркие образцы исламской архитектуры. Отличительная черта этих строений (это встречается и в больших мечетях) - это арки-подковы, которые часто опираются на колонны римских построек. А купола позаимствованы из византийской архитектуры.
Обязательно наличие открытого внутреннего двора, куда выходили небольшие кельи, в которых жили солдаты-монахи.
Кельи Рибата
И 2-3 яруса с открытыми площадками. Большой зал Рибата на первом этаже обычно использовался для молитв.
Крепость монастырь Рибат
Как я уже упоминал, крепость укрепление Рибат в Сусе - это самое древнее строение города и построено на 60 лет раньше Большой мечети. Может быть поэтому у мечети нет минарета, потому что использовалась башня Рибата для этих целей?
Рибат вид на Большую мечеть
Если вы решили посетить крепость укрепление Рибат, то берите обязательно камеру, фотоаппарат (поверьте, там есть что поснимать!) и такси (2-4 динара). По моему мнению, посещение достопримечательности Суса, Рибата, является обязательным! Иначе вы рискуете остаться без интересных кадров и видео. Не пожалейте 4 динара за вход, погуляйте по прохладному внутреннему двору, загляните в крохотные кельи (и как там жили?),
Келья монахов солдат
поднимитесь на второй, открытый ярус.
Вид на Сусс с крепости Рибат
Обратите внимание - постоянно будут попадаться колонны, которые до боли на что-то похожи. Это и есть те самые римские колонны, которые были использованы при строительстве. Ну не пропадать же материалу))) Далее, по винтовой лестнице, взбирайтесь на саму башню Рибата, с которой открывается великолепная панорама на все четыре стороны света! У ваших ног Медина, Большая мечеть, крепостная стена, старый город, далее морской порт и современные отели...
Крепость укрепление Рибат в Суссе
А если вы так подгадаете, когда муэдзин будет созывать всех правоверных на молитву, то вы получите яркое, неизгладимое впечатление. Спокойный, напевный голос, словно дымок кальяна, окутывает Медину, старый город, Большую мечеть и сам Рибат. Заберитесь на самый верх и наслаждайтесь!
Башня укрепления Рибат
А если после этого у вас ещё остались силы, то вы можете прогуляться по набережной Суса или взять тук-тук и махнуть в Порт-эль-Кантауи.

Комментариев нет :