Сус - третий город в Тунисе

Сус – один из крупных городов в Тунисе, после столицы страны и Сфакса занимает третье место. Этот город и курорт и крупный промышленный порт и древний исламский город. Все части Суса отделены друг от друга - от Медины за 10 минут можно дойти до прекрасного пляжа. Мгновенный переход из одного мира, исламского и жаркого, в европейский мир морских пляжей делает отдых в Сусе просто незабываемым.
1100-600 до н.э. - финикийцы основывают Карфаген, Бизерту и Сус. Эти города возникают на торговом пути в Испанию (хотя вряд ли она тогда так называлась). Сус, наряду с Карфагеном и Утикой, был одним из крупнейших портов страны. Во времена римского правления город не утратил своего значения, они называли его Хадруметумом. В IX веке Аглабиды (арабская династия) построили укреплённую Медину. Именно отсюда отпралялся флот на завоевание Сицилии. При французах Сус стал главным городом региона, вилайет Сус.
Эта часть в Тунисе, где находится Сус, называется Сахель (в переводе с арабского – побережье). Именно в Сахеле находятся лучшие тунисские отели, пляжи и курорты.
Сус - оживлённый торговый город. Здесь сохранилась старинная укреплённая Медина, можно полюбоваться отличными памятниками исламской архитектуры.
Достопримечательности Суса (советую купить или скачать карту Суса).
Катакомбы. Древние подземелья начинаются сразу за центром города и тянутся на несколько миль за пределы Суса. Для туристов открыт лишь небольшой участок. Там вряд ли что-то можно рассмотреть, царит полумрак и холод, но впечатления незабываемые. Вход платный, добраться можно на такси (благо недорого), т.к. самим не найти.
Большая мечеть.
Большая мечеть

Построена в IX веке, больше напоминает крепость, чем место религиозного поклонения. Мощные каменные стены – это настоящий бастион для обороны и укрытия. В Большой мечети никогда не было минарета: в этом качестве использовалась и сейчас используется башня соседнего Рибата. Внутренний двор прост, обрамлён аркадой. Практически всё сохранилось в первозданном виде. Внутренний двор открыт до обеда, кроме часов молитвы. Вход платный.
Медина.
Сус Медина

Крепостные стены IX века были построены прямо на берегу. Незначительный ущерб им нанесли бомбардировки союзников в годы Второй мировой , но в основном они сохранились точно такими же как в древности. В Медине находятся три исламских памятника Туниса: Большая мечеть, крепость укрепление Рибат и Касба.
Рибат.
Сусс Рибат

Этому памятнику будет уделено отдельное внимание (см. видео). Он был построен на 60 лет раньше мечети и это самое древнее строение Суса. Поднявшись по спиральной лестнице на самый верх, можно полюбоваться прекрасным видом на внутренний двор Большой мечети, Медину, порт и Касбу. В небольших комнатках жили монахи-солдаты, которые охраняли город, а большой зал на первом этаже использовался ими для молитв. Открыто ежедневно, вход платный.
Касба, музей. По богатству коллекции уступает только Музею Бардо в Тунисе. Великолепные мозаики, статуи и проч. Работает кроме понедельника, вход платный.
Сус - отличный город для прогулок. Много кафе, лавочек, прекрасная набережная. Один минус - жара :)

Комментариев нет :