Современный Тунис

Тунис давно приобрёл популярность среди поклонников пляжного отдыха. В этой стране понравится и тем, кто не ограничивается только «воздухом, солнцем и водой». За полосой ласковых пляжей и рядами недорогих отелей живёт удивительная страна, не похожая ни на какую другую. Север встретит вас зелёными горами, реками и озёрами. На юге вы попадёте в жаркую пустыню, где изредка встречаются зелёные оазисы да троглодиты на верблюдах. Здесь вы увидите великолепные барханы Сахары. А в глубине страны вы встретите пещеры берберов, скалистые ущелья и горные оазисы, водопады и соляные озёра (солончаки).
Современный Тунис

В Тунисе примерно 250 исторических достопримечательностей, богатое римское наследие. Во многих интересных местах построены комфортабельные отели, благодаря чему больше людей из разных стран открывают для себя удивительную страну вдали от шумного побережья.
Тунис «зажат» между Ливией и Алжиром. Говорят, что зад в пустыне, а морда в море))). Страна поддерживает добрые отношения со странами Магриба (арабской Северной Африки), но в то же время не втягивается в политические проблемы своих соседей. Тунис - это самое сердце Средиземноморья. Во все века через эти края проходили многочисленные армии – финикийские, римские, византийские, турецкие, французские и даже фашистские (я имею ввиду гитлеровскую армию Роммеля). И каждая из них оставляла свои исторические следы в Тунисе.
Поэтому культура Туниса привлекает к себе внимание и сейчас. В ХХ в. Президент Хабиб Бургиба взял курс на сохранение национального характера страны в сочетании с прозападной направленностью внешней политики. Он провёл много социальных реформ в Тунисе, которые и определили современное лицо страны. Тунис – арабская страна, здесь сильны исламские традиции и культура. Однако, в сложное для мусульманского мира время стране удаётся сочетать традиционные ценности с современными, чтобы поддерживать тесные связи с остальным арабским миром и сохранять тот туристический имидж, который сложился в западном мире.

Комментариев нет :